Culte Se cultiver et approfondir

Rentrée du Talmud Torah

L’équipe du Talmud Torah organise une journée portes ouvertes autour d’un spectacle de la troupe de Halb, un conte musical pour petits et grands. De nombreux stands vous présenteront toutes les nouveautés du Talmud Torah, les activités pour les parents (pendant que leurs enfants étudieront), celles du  pôle Jeunesse… Vous pourrez en profiter pour rencontrer les professeurs des classes de vos enfants, les autres parents, l’équipe pédagogique, les administrateurs JEM et les rabbins pour discuter de l’organisation de l’année, de la scolarité au Talmud Torah, de l’organisation des Bar et Bat Mitsva. Venez nombreux découvrir le nouveau Talmud Torah de JEM pour y inscrire vos enfants. Bonne rentrée à tous !

Intervenant(es)

Emmanuel Calef

Professionnel

Directeur du Talmud Torah. Contact : e.calef@judaismeenmouvement.org

Ariane Bendavid

Professionnel

Responsable du Talmud Torah Copernic. Contact : a.bendavid@judaismeenmouvement.org

David Dokhan

Professionnel

Responsable du Talmud Torah Copernic. Contact : d.dokhan@judaismeenmouvement.org

Léa Benedikt

Professionnel

Responsable du Talmud Torah Beaugrenelle Contact : l.benedikt@judaismeenmouvement.org

Anne Cohen

Professionnel

Responsable du Gan et des classes de débutants à Copernic. Contact : a.cohen@judaismeenmouvement.org

Oren Giorno

Professionnel

Directeur du pôle Jeunesse. Contact : o.giorno@judaismeenmouvement.org

Monique Goldberg

Professionnel

Secrétaire et professeur d’hébreu moderne. Contact : m.goldberg@judaismeenmouvement.org
Après une formation en études juives à la Sorbonne, le rabbin Jonas Jacquelin a entamé un cursus d’études rabbiniques qui l’a conduit à étudier au Hebrew Union College et à l’Institut Steinsaltz de Jérusalem, puis...
Après avoir suivi des études de civilisation anglo-américaine et linguistique aux universités de Paris III et Dijon, puis de réalisation au Conservatoire du Cinéma français à Paris, Yann Boissière dirige le Talmud-Torah du MJLF de...

Information(s) additionnelle(s)

Vous avez des questions ? Vous souhaitez déjà inscrire votre enfant ?
Contactez-nous à talmudtorah@judaismeenmouvement.org ou optez pour l’inscription en ligne ici.